Мобильное меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Cпособ лепки из глиняного пласта.

🔥Рабочие моменты проекта
#студиягончарногоремеслаНармонь

Одним из способов изготовления керамики стал способ лепки из глиняного пласта. Именно этот способ помогает, по возможности, более полно раскрыть природные свойства и пластическую сущность глины, предоставляя при этом возможности свободной импровизации, полета мысли и фантазии исполнителям. Лепка из пласта требует высоко профессионального мастерства, творческой индивидуальности, особого подхода к формообразованию произведения.

Посмотрите, как ловко справляется с этой задачей участница проекта Полина, кстати, она приезжает на занятия вместе с мамой из соседнего села Богдановка.
Более подробно об этой технике мы попробуем показать вам на примере изготовления кружки

Прежде чем ребенок завершит путь от замысла до его реального воплощения, ему необходимо пройти следующие этапы:

✅Создание эскиза

✅Подготовка глиняной массы
При подготовке глины к работе ее необходимо хорошо очистить  и промять. Тщательная проминка позволит удалить из нее пузырьки воздуха, способные «взорвать» изделие во время обжига.

✅Заготовка пласта
Раскатываем глину на ткани. Инструмент для раскатывания – обычная скалка. Для нанесения узора используем фактурный валик.

✅Выкройка деталей
Выкройка деталей требует продумывания и расчета. Детали вырезаем с помощью ножа по шаблону.

✅Соединение деталей
Склеиваем все части кружки густым шликером (глиной, разведенной до состояния густой сметаны).

✅Сушка изделия
Это очень ответственный момент. Сушить изделия необходимо в специально отведенном месте, недоступном для сквозняков. Изделие должно сохнуть медленно, постепенно. Быстрая сушка ведет к деформации, появлению трещин.

✅Обжиг изделия.
Первый обжиг производится после окончательной просушки работы при температуре 800-900 ° С, затем изделие покрывается глазурью и ещё раз обжигается при температуре 1000-1100 ° С
Вот такая замечательная кружка у нас получилась.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Cпособ лепки из глиняного пласта.Cпособ лепки из глиняного пласта.Cпособ лепки из глиняного пласта.Cпособ лепки из глиняного пласта.Cпособ лепки из глиняного пласта.Cпособ лепки из глиняного пласта.Cпособ лепки из глиняного пласта.

Яндекс.Метрика