Мобильное меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

И празднует село свой день рожденья

4 июня 2017 года в день Святой Троицы  село Летки отмечал свой 420-летний юбилеи. Этот праздник прошел  широко, с размахом, с поздравлениями, подарками, под звуки задушевных песен.

В этот день, не смотря на холодную, дождливую погоду, на центральной площади села  собралось много молодежи, детей , гостей и жителей села. На юбилей родного села приехали люди со всех уголков России. Народ пришел на праздник, чтобы увидеться друг с другом, пообщаться, погулять и повеселиться.

 

Точной даты образования села Летки нет, известно только то, что оно является самым ранним поселением. В конце 90-х годов 16 века русские заселили покинутую мордовскую деревню Летки, а в  апреле 1597года  в деревне насчитывалось уже 80 дворов и стояли будные заводы.

Достоверно известно, что предки нынешних Летчан ранее являлись рабочими поташных заводов с разных мест. Староста села Иван Андреев был из Алатырского уезда.  Согласно переписи населения в 1894 года в селе насчитывалось 460 дворов с населением 3076 человек.   Хотя сегодня село считается неперспективным, сами Леткачи вовсе так не думают.

На самом деле, сейчас это село  нельзя назвать Богом забытым. Есть магазин, почта, медпункт, библиотека, дом культуры, постоянно действующий храм Святителя Николая, не каждое большое поселение может этим похвастать. Асфальтированная трасса рядом, в самом селе в последнее время следят за состоянием дорог, асфальтированы улицы, улицы в темное время освещены.

И празднует село свой день рожденья

Действует водонапорное оборудование, село газифицировано на 100%. Да и вниманием Леткачи  не обделены. Свидетельство тому — День села — мероприятие, которое прошло совсем недавно.

4 июня 2017 года в День святой Троицы село отпраздновало свой 420-летний юбилей, на котором присутствовали  жители и гости села. Также это мероприятие не осталось без внимания Администрации Старошайговского района.
Сельчан  поздравила Жевлакова Н.А.- заместитель Главы Старошыйговского района. Она же вручила Почетные грамоты Государственного Собрания Республики Мордовия Коркину Н.А., Лысенковой Е.А., Почетную Грамоту Главы Старошайговского района Горясевой Н.И., Благодарность Главы Старошайговского района Федорову Г.П.

Так же   Леткачей  поздравила Директор Старошайговского дома культуры Горшкова Т.Н., после чего вручила памятные подарки ветеранам работы культуры- Шариковой Ф.И., Дуденковой С.К.  Всех  присутствующих позравил и Глава Леткинского сельского поселения Орлов В.В.

Не осталось село и без внимания народного ансамбля «Лада» – который и открыл мероприятие своей концертной программой. Эстафету выступления продолжила художественная самодеятельность села анс. «Ромашка». Исполнялись частушки, весело задорно звучала гармонь в тот день в руках Честнова Ф.В.- народ пустился в пляс.

И празднует село свой день рожденья

А в то же время рядом на полянке жарился шашлык,  люди согревались горячим чаем, а все присутствующие дети кушали мороженое. Радовала глаз выставка гончарных изделий мастера-гончара Коркиной  Л.И., работы мастеров села -вышивка, бисероплетение и многое другое. Несмотря на холодную дождливую погоду  мероприятие продолжалось более  3  часов. А в 22-00 небо села украсил праздничный салют, дискотека.

Хоть наше село не увидишь на карте мира, но оно так много значит для нас. Мы здесь живем, трудимся, справляем свадьбы, держим на руках своих первенцев, затем ведем их за руку в школу, а там внуки, правнуки. Такова жизнь… Односельчане – это большая семья. И хочется верить, что наше село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгие годы. И каждая звезда в этом созвездии это мы — жители села Летки.

Директор МБУК «Леткинский дом культуры»  Лысенкова О. А.

Яндекс.Метрика