Мобильное меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Онлайн-акции “Гуляй, Масленица!”, “Вот такой румяный блин!” и онлайн-флешмоб “Масленица-красна девица!”

🌞 МБУК “Центр культуры” приглашает всех желающих принять участие в онлайн-акции “Гуляй, Масленица!” , “Вот такой румяный блин!” и в онлайн-флешмобе “Масленица-красна девица!”

🌞 Масленица – восточнославянский традиционный праздник, который отмечается в течение недели перед Великим постом. Каждый год дата Масленицы меняется в зависимости от того, на какой день выпадает празднование Пасхи.

🌞 В день Масленицы люди провожали уходящую зиму и приветствовали весну. Народные гулянья сопровождались различными ритуалами и обрядами, некоторые из них сохранились до сих пор.

🌞 По традиции каждый день Масленичной недели связан с определенными обрядами.

🌞 Понедельник – встреча Масленицы. В этот день заканчивали подготовку развлечений к празднику и выпекали первый блин, который было принято отдавать беднякам за помин душ усопших.

🌞 Во вторник устраивали смотрины (заигрыши). В среду (лакомка) мать жены пекла блины и угощала ими зятя. В четверг устраивали санные катания. В пятницу – на тещины вечерки – зятья звали матерей жен на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам.

🌞 В воскресение, которое называлось “прощеным”, было принято просить прощения у близких родственников и друзей за старые обиды. Также в этот день сжигали чучело Масленицы – этот обряд связывался с проводами зимы и встречей весны.

🌞 Оставшийся пепел от чучела развеивали над полями, чтобы год был урожайным.

#ШирокаяМасленица#СтароеШайгово

 

Яндекс.Метрика