Мобильное меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Празднует село свой день рождения

4 июня весь христианский мир отмечал один из главных православных праздников – Святую Троицу. Во многих селах стало доброй традицией праздновать на Троицу День рождения села. Старая Теризморга не стала в этом отношении исключением.

С самого раннего утра началась подготовка к празднеству – перед Никольской церковью украшали накануне установленную сцену березовыми ветками и шарами, устанавливали аппаратуру и расставляли для зрителей скамейки.

А в церкви настоятель храма протоиерей Евгений Шеянов совершил праздничную Божественную литургию. С особым духовным подъемом в день, когда Дух Божий сошел и освятил земную Церковь, и вся вселенная получила новое качество, возносили свои молитвы прихожане. Украшенный зеленью храм, символизирующий, что вся природа отдает свою красоту Божьему храму в светлый праздник Троицы, служа Творцу, располагал к трепетной молитве, которая лилась в душах верующих в трепетном ожидании Евхаристии.

Празднует село свой день рожденияПо завершении Литургии отец Евгений совершил Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв, в которых молящиеся испрашивали благодатной небесной помощи и даровании Духа Святого.

К назначенному времени, несмотря на дождливую погоду, на центральной площади села Старая Теризморга начали собираться жители и гости села на праздник Светлой Троицы. Силами участников художественной самодеятельности МБУК «Старотеризморгский Дом культуры» и Старотеризморгского народного хора был организован праздничный концерт.

Начавшийся град не дал состояться концерту на улице, и было принято решение провести его в Центре национальной культуры. Создавшуюся паузу во время настройки аппаратуры заполнил знаменитый Старотеризморгский народный хор.

Празднует село свой день рожденияНу что сказать – настоящие профессионалы! Своих односельчан и гостей села с праздником поздравил Глава Администрации Старотеризморского сельского поселения Начкин В.П. В своей речи он, также поблагодарил спонсоров, благодаря которым во многом стало возможным организация празднества. Это неравнодушные люди – Качанов П.П., протоиерей Никольской церкви Евгений Шеянов, Пивкин А.М, Ермаков А.В.

Празднует село свой день рожденияДалее эстафетную палочку получили участники художественной самодеятельности Дома культуры Анастасия Тремаскина, Сатарова Ирина Николай Виляйкин и женский коллектив, которые не менее профессионально

развлекали зрителей задорными песнями, за что они получали шквал горячих аплодисментов.

Концерт продолжил наш земляк Николай Еремкин, который приехал поздравить своих односельчан с праздником Светлой Троицы и Днем села, и вокальный коллектив из г. Саранск. Зал встретил их бурными овациями.

Мы, жители села Старая Теризморга, гордимся своими земляками, которые стали Празднует село свой день рожденияуспешными в своей профессии, потому что они прославляют не только свое село, но вносят свой вклад в развитие нашей Мордовии и страны в целом.

После концерта народные гуляния продолжились на стадионе, где жителей и гостей села ждала полевая кухня с гречневой кашей с тушенкой и компот. Дети развлекались на батуте, продавалась сладкая вата.

Завершились гуляния праздничной дискотекой и фейрверком. Праздник удался на славу!

Яндекс.Метрика