Мобильное меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рассказ Красновой Татьяны Григорьевны, труженицы тыла.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод, и страх, дети продолжали учиться, работали в полях, тяжким трудом приближали победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

Вот что рассказала Краснова Татьяна Григорьевна, труженица тыла, в беседе с Юдиной Т.Н., заведующей Шигонским сельским клубом: « Работала с раннего детства. Где тяжелее, туда меня и посылали. Мне было 14 лет, когда началась война. Пахала с мальчишками на двух быках, полола со всеми просо, пшеницу, овцам ветки готовили на корм. На войне погибли два брата. Отца на фронт не взяли – старый. Он делал кадушки, потом на мельнице работал. Приучал меня хорошо работать. Говорил:

– Работай так, чтобы дело смеялось.

– Не может дело смеяться, – возражала я ему, недоумевая.

– А ты попробуй, сделай одно дело хорошо, а другое плохо, и сразу поймешь, какое дело смеётся. Жили бедно, но я не голодовала. В поле кусок хлеба брала с собой. Иногда у меня его крали. На это отец говорил:

– На людей за это не обижайся. Человек украл кусок из-за голода. Ты домой придешь, тебя накормят, а кому – то в рот положить нечего. А мечта у всех в то время была одна: скорее бы закончилась война, и наступил долгожданный мир».Рассказ Красновой Татьяны Григорьевны, труженицы тыла.

Яндекс.Метрика