Мобильное меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прошли зональные концерты открытого республиканского конкурса “Играй, гармонь!”

9, 10 февраля состоялись отборочные концерты Открытого республиканского конкурса народного творчества «Играй, гармонь!». На сценах Дома культуры «Орион» Рузаевского и Центра культуры Ичалковского районов выступили исполнители из 13 муниципальных районов. Более двухсот исполнителей радовали зрителей яркими музыкальными номерами.

Заливисто звучали гармони в руках солистов-гармонистов: заслуженного работника культуры Республики Мордовия Виктора Пивкина из Старошайговского, Валерия Ануфриева из Атяшевского, Виктора Сильдушова из Рузаевского районов. Наперебой звучали песни и частушки в исполнении солистов и вокальных ансамблей. Немало в концертах было представлено новых исполнителей и юных вокалистов и инструменталистов.

Высокое исполнительское мастерство показали творческие коллективы Чамзинского муниципального района – народные вокальные ансамбли «Русская песня» и «Раздолье», заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, народный фольклорный ансамбль «Дигаля»; вокальный ансамбль «Любава» и трио «Отрада» из Ичалковского района, народный фольклорный ансамбль «Сударушка» из Кочкуровского района, народный вокальный ансамбль «Отрада» из Рузаевского района.

В программах Атяшевского, Ичалковского районов было немало исполнителей-детей: как тех, кто с желанием и настойчивостью овладевает умением игры на гармони (ансамбль гармонистов из Атяшевской ДШИ под руководством Валерия Кумакшева), так и тех, кто с удовольствием поет и танцует под ее звуки (детские ансамбли: «Звонкие голоса» из Кемлянсой средней школы и образцовый танцевальный коллектив «Вармине» из Ичалковской школы искусств).

16 февраля на базе Центра русской культуры им. Ф.В. Сычкова состоится еще один отборочный концерт Республиканского конкурса народного творчества «Играй, гармонь!». Зрителям села Кочелаево и других сел Ковылкинского района предстоит услышать многих лучших гармонистов, исполнителей песен, частушек из восьми районов республики.

А 3 марта все желающие смогут прийти в Республиканский Дворец культуры на гала-концерт, в котором примут участие не только самые талантливые исполнители из Республики Мордовия, но и гармонисты из Саратовской, Нижегородской, Пензенской областей.

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Уважаемые жители и гости Старошайговского района! Представляем вашему вниманию праздничную афишу ко Дню района в рамках празднования VII Республиканского Гастрономического фестиваля «Ярхцама васта», «Традиции предков храним и возрождаем»
В память о событиях времен Великой Отечественной войны наша активная участница Саша Логунова из села Ингенер-Пятина присоединилась к акции «Стихи о войне» и поздравила всех с Днем Победы. #Стихиовойне
"Космические фантазии"
В районном онлайн – фотоконкурсе «Село моё родное» приняла участие Игонина Л.П. На фото окрестности села Ингенер-Пятина.
🔥 Сегодня в 21:30 пройдет прямой эфир шоу «Голос» с участием нашего земляка – Вячеслава Явкина.🙌 Давайте поддержим певца!
Денискина Ольга Николаевна присоединяется к онлайн-флешмобу "И так, она звалась Татьяной".
Яндекс.Метрика